RSS

Куда и как течет электрический ток?

Очень важным моментом в понимании работы электрических машин и схем является понятие положительного и отрицательного заряда, напряжения. Полную трактовку этого понятия до сих пор не дала (и не даст) «официальная» электродинамика. Четкий ответ и физическое представление можно найти только в эфиродинамике.

Дело осложняется еще и тем, что даже в официальной электротехнике существует путаница относительно понятий «плюс» и «минус», вернее нет четкой однозначной трактовки: что подразумевается под  «плюсом» или «минусом» в том или ином случае.

Одни авторы подразумевают тип заряда в смысле его абсолютной полярности, например, электроны — отрицательные заряды, положительные ионы имеют заряд противоположного знака, то есть отличного от знака заряда электрона. Когда же интересуешься у подобного автора его объяснением относительно понятий +5В и -5В на электрической схеме, то возникает затруднение. Очевидно, в данном случае + и — как-то связаны с направлением движения тока. А как же тогда быть с понятием абсолютной полярности?

Другие авторы понимают под плюсом избыток отрицательного заряда относительно какой-то точки с его недостатком и связывают это понятие плюса и минуса с направлением движения тока в изучаемых электрических схемах.

Третьи авторы вообще обходят этот вопрос «как само собой разумеющееся» и утверждают, что в схемах на переменном напряжении это не так важно. Этакий «плюрализм» наблюдается, но понимания при этом не добавляется.

Также имеются особенности в рассмотрении основных типов электродов: анода и катода. Эти особенности будут для нас интересны в таких разделах химии как гальванические элементы и электролиз. Кроме этого, полезным будет рассмотреть эти электроды в связи с понятием «плюс» и «минус» в электронике и микроэлектронике — различных электронных приборах: полупроводниковых и вакуумных. А также рассмотрим, понятие «плюс» и «минус» в классической электротехнике электрических машин и устройств, начиная с Н. Теслы.

Чтобы с этой путаницей разобраться, следует обратиться к истокам, то есть к ХИМИИ. Ведь достоверно установлено, что вся электротехника и ее производные — дети такой науки как ХИМИЯ. Из химии пришли все эти вольты, гальванические  элементы, электрический ток, плюс, минус. Да и разделение на ХИМИЮ и ФИЗИКУ весьма условно, в зависимости от глубины и стороны рассмотрения явления.

1. Электрохимический ряд напряжений металлов. Общее химическое свойство металлов  заключается в том , что  их атомы, отдавая валентные электроны обращаются в положительно заряженные ионы: Na-e=Na+, Cu-2e=Cu+2.

Рассмотрим это свойство металлов на примере реакций замещения металлов друг другом в солях.

 

 

 

 

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)