RSS

Эфиродинамика и горное дело (библиотека полезных книг)

 



Как могут быть связаны эфиродинамика и горное дело?  Оказывается могут, и даже очень прочно связаны. Практически всем студентам факультетов с горной подготовкой читали различные дисциплины из этой области человеческой деятельности. Кому-то читали только отдельные узкие направления. Например, конструкторам горных машин и комплексов читали такие курсы: «Технология, механизация и организация подземных горных работ», «Физика горных пород, горное давление», «Аэрология горных предприятий». Все эти предметы были очень важными для будущих разработчиков горных машин и комплексов, взрывобезопасного электрооборудования. Ценность и полезность данных дисциплин понималась позднее, в процессе дальнейшей профессиональной деятельности. После прослушивания упомянутых курсов, сдачи соответствующих курсовых проектов, лабораторных работ, зачетов и экзаменов оставалось ощущение какой-то фрагментарности, не было всей полноты представления о процессах, происходящих в недрах земли. Это не критика высшей школы. В силу специфики подготовки специалистов определенного направления, что-то дают более полно, а что-то только упоминается. Для разработки горного оборудования информации, представленной в упомянутых курсах, было достаточно. Существует достаточное количество авторитетных учебных пособий и монографий. Хочешь знать больше — изучай геологию, становись инженером — геологом. У автора данной странички всегда был интерес к этому направлению, но не было времени. Трудно совмещать работу разработчика горных машин и геологию. У горных конструкторов механиков и электриков также много интересного и увлекательного. На все просто не хватает времени. Поэтому, автор однажды решил попутно собирать любую литературу по общей геологии в популярном изложении «для чайников». К этому также поощряло общение с коллегами по работе, людьми увлеченными и любознательными. Рядом с нашим научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом был хороший магазин «Дом книги». И там в конце 80-х и начале 90-х прошлого века продавали еще хорошую техническую литературу. Однажды, летом 1991 года автор сайта увидел в разделе новинки книгу с интригующим названием: «В поисках закономерностей развития Земли и Вселенной. История догм в науках о Земле» Уоррен Кэри, М.: «Мир», 1991 г.

С нее то все и началось: эфир, Ярковский Иван Осипович. Появился ключик к пониманию грозного подземного явления: внезапный выброс угля, породы и газа. Много о нем  нам в ДПИ (Донецкий политехнический институт) рассказывали, давали описание различных признаков, способов защиты и борьбы с этим убийственным явлением, а вот о глубинных  причинах происхождения этого выброса ничего вразумительного сообщить не могли. Почему? Не было важного звена — эфира, не было глобальной картинки расширяющейся Земли. Оставались только проделки Шубина (злой горный дух) в фольклоре донецких горняков. Но, благодаря упомянутой книге, появилась первая зацепка и понимание того, что ты узнал нечто действительно очень важное и стоящее. В данном разделе расположены книги, отражающие эфиродинамический взгляд на процессы в недрах нашей планеты. Многие помнят догмы, навязанные нам еще со школьной скамьи об органическом осадочном происхождении некоторых полезных ископаемых: нефти, газа, угля. Эти догмы еще и сейчас господствуют в средней школе, хотя первым из великих, кто открыто выступил против принятой точки зрения был Менделеев Д. И. Он мог себе это позволить, так как был ученым с четкой позицией по эфиру. Обычно рассказ такой крамолы школьному учителю географии, химии, или физики вызывает, иногда, бурю эмоций. А как же школьный учебник, официальная точка зрения Министерства образования?! Никак. Это уже прошлое, история борьбы различных взглядов в науке. Пора честно смотреть на факты, называть вещи своими именами. В предложенных книгах все это и делается.



1. В поисках закономерностей развития Земли и Вселенной. История догм в науках о Земле. Уоррен Кэри, М.: «Мир», 1991 г.

копировать здесь



2. Физика материи. Блинов В. Ф., М.: Издательство ЛКИ 2007. — 408 с.

копировать здесь



3. Растущая Земля: из планет в звезды. Электронная монография, созданная на основе одноименной книги. Блинов В. Ф., Киев — 2011. 305 с. (Первое издание 2003 г. Москва).

копировать здесь



4. Фрагменты рационального знания о мире. Человек. Земля.Вселенная (Электронная монография). Блинов В. Ф., Киев, 2012. 343 с.

копировать здесь



5. «Иван Осипович Ярковский почти забытый учёный» Георг Беекман и комментарии В. Ф. Блинова. Киев – 2012.

копировать здесь



6. Камни падают в небо. А. Ф. Черняев, Москва, 2008

копировать здесь



(продолжение следует)